Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Баумгертнер помещен под домашний арест
1:47:28
Баумгертнер помещен под домашний арест
Сегодня ночью арестованному в Минске Владиславу Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения. Он был помещен под домашний арест.
По данным адвоката, в настоящее время Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Беларуси съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников.
Его содержание в Минске под домашним арестом оплатили его белорусские адвокаты, сообщил РИА Новости в четверг российский адвокат Алексей Басистов. "Белорусские адвокаты оплатили аренду квартиры". Он добавил, что не в курсе стоимости аренды.
К Баумгертнеру допущена его мать, которая накануне прилетела в Минск в надежде на свидание с сыном в СИЗО.
Позже защита гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера рассчитывает, что за переводом из минского СИЗО под домашний арест последует его направление в Россию, сообщил в четверг РАПСИ российский адвокат Баумгертнера Алексей Басистов.
"Я рад, что так случилось, что он уже не в СИЗО, и надеюсь, что это первый шаг, за которым последует перевод в Россию", — сказал собеседник агентства.
По словам Басистова, меру пресечения Баумгертнеру изменили решением правоохранительных органов. "Ночью привезли в СИЗО постановление, сразу после явочным порядком отвезли на какую-то квартиру в Минске, где в присутствии Владислава адвокат заплатил денег бывшему там же арендодателю, заключил договор", — рассказал Басистов.
В отличие от российского механизма помещения под домашний арест, электронный браслет в Беларуси на Баумгертнера не одевали, добавил защитник. Таким образом, Баумгертнер лишен возможности отлучаться из квартиры, как это допускается в случаях с подобной мерой пресечения в РФ.
В понедельник стало известно, что Владислав Баумгертнер может быть экстрадирован в Россию без возбуждения нового уголовного дела. Как сообщила газета "Коммерсант", Россия может сама провести расследование калийного дела после получения необходимых материалов от белорусской стороны, после чего будет вынесено решение.
Просмотров: 590 | Добавил: Voron | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вверх